Recherche

Fêter

Carnaval(s) 2023 : tous les rendez-vous à ne pas manquer

Ce 7 janvier, le bal de Neuches Cô à Uxem et la bande de Cappelle-la-Grande ont lancé les festivités. De l'agglomération dunkerquoise à Cassel en passant par Bergues et une multitude de communes des Flandres, la fête va se prolonger jusqu'en avril. Alors préparez vos plus beaux déguisements et que vous soyez petit ou grand, suivez-nous pour ne rien louper du programme.

Carnaval de Dunkerque

Dans la liste suivante, les dates officielles du Carnaval de Dunkerque figurent en gras. Il commence le 21 janvier à Fort-Mardyck et s'achève le 11 mars à Dunkerque. Le carnaval de Bergues, dernier grand carnaval de la région dunkerquoise, a lieu les 18 et 19 mars. Ne manquez pas aussi le Réveil de Cassel, le lundi de Pâques (10 avril).

Janvier 2023

 

  • Samedi 14 janvier : bande de Steene et bal des Joyeux Beultes (Bray-Dunes)
  • Dimanche 15 janvier : bande de Ghyvelde
  • Vendredi 20 janvier : bal des Neuze-Nyt (Cappelle la Grande)
  • Samedi 21 janvier : bal enfantin de Bray-Dunes, bals des Ckouckenards (la Poudrière de Leffrinckoucke) et bande de Fort-Mardyck
  • Dimanche 22 janvier : bande de Bray-Dunes
  • Vendredi 27 janvier : bal des Peulemeuches (Hoymille)
  • Samedi 28 janvier : bande de Rexpoëde, bande de Bierne et bal du Chat Noir (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 29 janvier : bande d’Armbouts-Cappel

Février 2023

  • Vendredi 3 février : bal des Reutelaeres (Téteghem)
  • Samedi 4 février : bal enfantin des Reutelaeres (Téteghem), bande de Zuydcoote et bal des Judcoot Lussen (Zuydcoote), bal des Kakernesches : Nuit de la Rose (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 5 février : bande de Téteghem
  • Vendredi 10 février : bal des 8 Wiches (Loon-Plage)
  • Samedi 11 février : bande de Mardyck, bande de Brouckerque, Nuit de la Bringue (la Poudrière de Leffricnckoucke) et la Nuit de l'escadre, bal des Corsaires (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 12 février : bande de Saint-Pol-sur-Mer et bande de Godewaersvelde
  • Mercredi 15 février : bal des p’tits Zigottos (Loon-Plage) et bal enfantin (Rexpoëde)
  • Vendredi 17 février : bal des Pint’jes (Grande-Synthe) et bal des Nucholaers (Gravelines)
  • Samedi 18 février : bande de la Basse-Ville, bande de Grande-Synthe, bal enfantin des Chucheurs (Winnezeele), carnaval enfantin (Grand-Fort-Philippe) et Nuit de l’Oncle Cô (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 19 février : carnaval enfantin (Grand-Fort-Philippe), bande de Dunkerque (1ère des 3 Joyeuses) et bal des Acharnés (Kursaal de Dunkerque)
  • Lundi 20 février : bande de la Citadelle (2e des 3 Joyeuses - Quartier portuaire de Dunkerque)
  • Mardi 21 février : bande des pêcheurs (3e des 3 Joyeuses - Rosendaël), bande de Grand-Fort-Philippe, bande de Petit-Fort-Philippe, bande des Huttes (Gravelines) et bal de la Flibuste (salle des fêtes de Grand-Fort-Philippe)
  • Mercredi 22 février : bal enfantin des Chevaliers (Kursaal de Dunkerque) et bal enfantin des amis des géants (Palais du Littoral à Grande-Synthe)
  • Vendredi 24 février : bal des Creutches (Armbouts-Cappel), Kiekeun Festival (Coudekerque-Branche) et bal des Zygomards (Gravelines)
  • Samedi 25 février : bande des pêcheurs (Petite-Synthe), carnaval enfantin de Loon-Plage, carnaval enfantin de Hoymille, bal des Gigolos et Gigolettes (Kursaal de Dunkerque) et bal des Joyeux Berguenards (Bergues)
  • Dimanche 26 février : bande de Malo-les-Bains et bal de la Violette (Kursaal de Dunkerque)
carnaval de Malo-les-Bains C. Arnould

Mars 2023

  • Vendredi 3 mars : bal des Potes-Iront (Coudekerque-Branche)
  • Samedi 4 mars : bande enfantine de Coudekerque-Branche, bande de Loon-Plage, bal du Sporting (Kursaal de Dunkerque) et bal des Optimistes (la Poudrière de Leffrinckoucke)
  • Dimanche 5 mars : bande de Coudekerque-Branche, bande de Warhem
  • Vendredi 10 mars : bal des Bierenaeres (Bierne) et bal des Rose Marie (Gravelines)
  • Samedi 11 mars : bande de Leffrinckoucke et bal du Printemps (Kursaal de Dunkerque)
  • Dimanche 12 mars : bande matinale de Ledringhem, bande de Bourgbourg et bande de Wormhout
  • Vendredi 17 mars : bal des Boucaniers (scène Vauban à Gravelines)
  • Samedi 18 mars : bande de Houtkerque, carnaval enfantin de Bergues, bal des Buckenaeres (Wormhout)
  • Dimanche 19 mars : bande matinale de Hoymille et bande de Bergues
  • Vendredi 24 mars : nuit du Pôdingue (Rexpoëde)
  • Samedi 25 mars : bande de Gravelines Centre, bal des p’tits Baigneurs + concert des Prout (scène Vauban à Gravelines) et bal des Gais Lurons (Bray-Dunes)

Avril 2023

  • Samedi 1er avril : bande de Bollezeele et bal des Stekebeilles (Ghyvelde)
  • Dimanche 2 avril : carnaval enfantin à Gravelines et bal des P’tits Mousses (Gravelines Huttes)
  • Vendredi 7 avril : carnaval enfantin des Veint’ches (Ruminghem)
  • Samedi 8 avril : bande de Killem et bal des Swingelaeres (Killem)
  • Lundi 10 avril : réveil de Cassel
  • Samedi 15 avril : bal du Prestige (Ruminghem)
  • Dimanche 16 avril : bande de Pitgam

Crédit photo en-tête Philippe Houzé